麻布網代マンション

  • 東京都港区麻布十番二丁目

  • 東京メトロ南北線 / 麻布十番駅 徒歩2分

  • 1974年築 / 6階建 / 10戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

61.7
非常に割安

推定相場価格より10.5%割安

販価
6,380万円
138.7万円/㎡
相場
7,130万円
155.0万円/㎡
5,202
6,487
7,772
9,057
AI査定結果
推定相場価格
7,130万円
155.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,487万円〜7,772万円
141.0万円/㎡〜168.9万円/㎡
推定賃料
16.2万円
0.35万円/㎡
推定利回り
3.0%
 
最終更新日: 2026年5月12日
麻布網代マンション
6,380万円(138.7万円/㎡)/ 6階 / 46.01㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は146.83万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(138.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/136,380万円138.7万円6階 46.01㎡ 1LDK
2026/05/096,580万円143.0万円6階 46.01㎡ 1LDK
2026/05/086,580万円143.0万円6階 46㎡ 1LDK+S西
2026/03/206,780万円147.4万円6階 46㎡ 1SLDK
2026/01/306,780万円147.4万円6階 46.01㎡ 1LDK
2026/01/296,780万円147.4万円6階 46㎡ 1LDK+S西
2026/01/066,980万円151.7万円6階 46.01㎡ 1LDK
2025/12/287,180万円156.1万円6階 46.01㎡ 1LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は126.88万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(138.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13麻布網代マンション
港区麻布十番二丁目
麻布十番駅2分 6,380万円138.7万円46.011LDK6階 / 6階建 197410RC
2023/07/08ライオンズマンション六本木
港区六本木五丁目
麻布十番駅3分 5,480万円104.9万円52.231L・DK4階 / 5階建 南東197751RC
2024/05/29ライオンズマンション三田
港区三田二丁目
三田駅5分 6,199万円113.7万円54.532LDK10階 / 12階建 197934SRC
2024/02/12秀和西麻布レジデンス
港区西麻布四丁目
広尾駅9分 4,250万円119.4万円35.61LDK6階 / 8階建 197053RC
2023/12/16パラッツオ赤坂
港区赤坂二丁目
駅分 3,780万円108.1万円34.961DK3階 / 6階建 北東197027RC
2023/11/25Villa高輪
港区高輪四丁目
高輪台駅5分 3,980万円106.5万円37.381DK1階 / 4階建 196912RC
2026/04/17秀和第2北青山レジデンス
港区北青山二丁目
外苑前駅4分 7,850万円172.5万円45.52LDK5階 / 8階建 南西197259RC
2026/05/13メゾン青山
港区北青山二丁目
外苑前駅2分 6,180万円144.1万円42.881LDK5階 / 12階建 197153SRC
2025/07/23ドム南青山
港区南青山三丁目
外苑前駅7分 5,998万円124.4万円48.222LDK4階 / 4階建 南西197815RC
2025/06/17メゾン青山
港区南青山三丁目
外苑前駅7分 5,988万円124.2万円48.222LDK4階 / 4階建 南東197815RC
2023/06/08南青山ハウス
港区南青山四丁目
表参道駅4分 4,900万円120.1万円40.81LDK2階 / 7階建 南東196943RC
2024/11/04メゾン青南
港区南青山五丁目
表参道駅6分 6,480万円135.9万円47.681LDK9階 / 10階建 南東197720SRC
2023/09/02南青山サマリヤマンション
港区南青山二丁目
青山一丁目駅3分 4,630万円104.6万円44.282LDK6階 / 8階建 西197627SRC
2024/07/14ソフトタウン南青山
港区南青山六丁目
表参道駅8分 6,999万円144.5万円48.422LDK4階 / 7階建 北東197248RC
2024/05/11骨董通りのマンション
港区南青山六丁目
表参道駅10分 5,799万円119.9万円48.381LDK2階 / 10階建 南東197927SRC
2024/02/17南青山セピアコート
港区南青山六丁目
表参道駅10分 5,999万円124.0万円48.381LDK2階 / 10階建 北西197927SRC
2025/10/29メゾン松方
港区南青山四丁目
表参道駅9分 7,499万円163.2万円45.941LDK5階 / 6階建 南西197125RC